CÉRÉMONIE OFFICIELLE PALMARÈS 2019

Lundi 14 octobre 2019, Palais du Luxembourg, Paris, France
Films Documentaires, Fictions & Photographies sur la Vigne et le Vin

Déclaration du Palmarès du 26e Festival International Oenovidéo Marseille, Provence

Palmarès Oenovidéo 2019 : Afrique du Sud, Allemagne, Belgique, Espagne, France, Italie, Hongrie et Georgie à l’honneur

Vin & Cinéma sur Grand écran au Mucem, Marseille

Une épopée gustative en images. Tous les sens en éveil pour les festivaliers Oenovidéo

Le 26e Festival Oenovidéo, véritable moment de rencontre internationale entre le monde du cinéma et du vin, vient de se clôturer. Du 13 au 16 juin 2019, le Mucem et la Vieille Charité ont accueilli en Provence de nombreux festivaliers.

Les Festivaliers, producteurs et réalisateurs de films, photographes, professionnels du vin, tous passionnés par le Vin & le Cinéma ont découvert, en sélection officielle, 37 films sur 144 films de 17 pays en compétition.

L'émotion était palpable à l'issue des projections pour tous les festivaliers réunis. Le Grand Jury, présidé par Catherine Lamour, productrice, journaliste créatrice du département des documentaires de Canal+, les jurys partenaires et le public ont primé : 14 films.

Le Festival confirme son caractère international et récompense au palmarès 2019 des réalisations venues d'Afrique du Sud, Allemagne, Belgique, Espagne, France, Italie, Hongrie et Georgie.

Palmarès 2019

La Cérémonie officielle de remise des Trophées 2019 aura lieu au Palais­ du Luxembourg le lundi 14 octobre 2019.

Demandez votre invitation

Palmarès 2019

Trophées attribués par le Grand Jury du Festival

Sous la présidence de Catherine Lamour

  • Grand Prix Oenovideo 2019 est décerné à :
    40 hectares, la terre et le cultivateur Espagne
    Production : PEP Puig Films – M. Cortadelia
    Réalisation : PEP Puig
  • Prix du meilleur long-métrage est décerné à :
    Vitis prohibita - Le retour des cépages résistants France
    Production : Association Lumière du Jour
    Réalisation : Stéphan Balay
  • Prix du meilleur court-métrage est décerné à :
    Vinum insulae Italie
    Production : Cosmomedia – Stefano Muti
    Réalisation : Stefano Muti
  • Prix de la meilleure image est décerné à :
    Terroir Squad #2 - Spiegelberg Hongrie/Allemagne
    Production : Terroir Squad
    Réalisation : Terroir Squad
  • Prix du meilleur scénario/Mise en Scène est décerné à :
    (R)évolution champenoise - La Vina Manda Espagne
    Production : Vigneron Wines S.L. – D. Martinez
    Réalisation : Alvaro Moreno
  • Prix du meilleur film « Promotion » est décerné à :
    Cultivare – La máquina natural Espagne
    Production : Centset
    Réalisation : Oriol Gallart
  • Prix du meilleur film destiné aux professionnels est décerné à :
    La vie sous le bouchon France
    Production : Serena Porcher-Carli, Vincent Zanetto
    Réalisation : Serena Porcher-Carli, Vincent Zanetto

Mention Spéciale du Grand Jury

  • Mention spéciale « Coup de Cœur » du Grand Jury est décerné à :
    Epileptic Inspiration Afrique du Sud
    Production : Theo-Donald Stewart
    Réalisation : Theo-Donald Stewart
  • La Voz de la Garnacha : Doble Cuerpo Espagne
    Production : Master Winemakers Espana
    Réalisation : Nunam – Wouter Vanmol, Laure Cops

Prix du Public

  • Wine Calling - Le vin se lève France
    Production : Pintxos – N. Manuel
    Réalisation : Bruno Sauvard

Prix partenaires

Prix de l'imaginarium décerné par l'Imaginarium à :

  • Sparflex, l'art et la matière France
    Production : Ilomba – Romain Mourgue
    Réalisation : Nicolas Humbert

Prix de la meilleure action d'intérêt général décerné par l'ANEV/ADELPHE à :

  • Le Jura, un vignoble, une personnalité France
    Production : CDT du Jura – CIV Jura – Ruya Film
    Réalisation : Jérémy Hugues dit Ciles

Prix de la Revue des Œnologues décerné par la Revue des Œnologues à :

  • Vinum insulae Italie
    Production : Cosmomedia – Stefano Muti
    Réalisation : Stefano Muti
  • La vigne hybride France
    Production : Héloïse Bauchet, Lise Deville
    Réalisation : Héloïse Bauchet, Lise Deville

Prix Science & Culture décerné par la Fondation Internationale pour les Sciences & Culture de la vigne et du vin (Aigle, Suisse) à :

  • Georgia – The homeland of wine Géorgie
    Production : Cinemani Films
    Réalisation : Aleksandre Gabunia

Le Festival 2019

Festival international de Films - Le MUCEM, Marseille - France

Lire

Les films en compétition

Sélection officielle 2019

Lire

Palmarès 2019

Les meilleurs films sur la vigne et le vin

Lire

Terroirs d'images 2019

Exposition internationale de photos
Le vin, la vigne et le sacré : mystère d’une culture, divin nectar

Lire

Inscriptions Films 2019

Download participation Entry form 2019

Lire

Les jurys

Les jurys du festival 2019

Lire

Les trophées

Trophées Grand Jury et Jurys partenaires

Lire

Le règlement

Le règlement du festival

Lire

Catherine Lamour, présidente du Grand Jury

Je suis née et j’ai passé mon enfance dans une propriété viticole, que dirigeait ma mère, dont ce fut la grande passion. Mon père, Philippe Lamour, a participé activement, dans la période de la reconstruction de l’après-guerre, à la création des appellations contrôlées et des labels délimitant les vins de qualité supérieure, les VDQS. Le vin, sa fabrication et sa sélection sont donc, depuis toujours, mon environnement naturel. Et d’ailleurs, lorsqu’on me demande quel est mon « paysage intérieur », celui qui s’impose à moi, si je ferme les yeux, c’est évidemment des étendues de vignes qui frissonnent sous le vent.

Lire

Les Best-of du Festival 2019

Les « Best-of du festival » sont une sélection de tout ou partie des meilleurs films sur la vigne et le vin primés lors du festival. Ces projections sont autant d’occasions, tout au long de l’année, pour de nouvelles rencontres entre le monde du cinéma et du vin, en plus du temps fort du festival. Dans les mois à venir, retrouvez les Best-of du festival à Mènerbe dans le Luberon et à Nuit-Saint-Georges en Bourgogne.

Juillet - Ménerbes

Dimanche 21 juillet 2019

À l'invitation de la Maison de la Truffe et du Vin du Luberon, des Best-of du Festival auront lieu le 21 juillet 2019 de 10h. à 23h. Renseignement auprès de la Maison de la Truffe et du Vin du Luberon.

Maison de la truffe et du vin du Luberon
Place de l'Horloge - 84560 Ménerbes
Tél. : 04 90 72 38 37 - Fax : 04 90 72 37 23

www.vin-truffe-luberon.com info@vin-truffe-luberon.com

Octobre - Nuits-Saint-Georges

Jeudi 17 octobre 2019 à partir de 19 h 00

À l'invitation de l'Imaginarium, des Best-of du Festival, se dérouleront le jeudi 17 octobre 2019 à partir de 19 h 00.

L'Imaginarium - La magie des bulles
Avenue du Jura - 21700 Nuits-St-Georges
Tél. 03 80 62 61 40

www.imaginarium-bourgogne.com

Sparflex, l'art et la matière

Cultivare – La máquina natural

La Voz de la Garnacha : Doble Cuerpo

La vie sous le bouchon

Terroir Squad Spiegelberg

Vitis Prohibita

(R)évolution champenoise

Wine Calling